Exposições realizadas

4º Salão Nacional de Cerâmica
5 de dezembro de 2013 a 20 de janeiro de 2014
Bienal Internacional de Curitiba
31 de agosto a 01 de dezembro de 2013
Ocidentes e Orientes

25 de abril a 04 de agosto de 2013
Under Constructions
25 de abril a 04 de agosto de 2013
Apresentação - Representação
25 de abril a 04 de agosto de 2013
Espaço Arte Alemanha
06/12/2012 a 07/04/2013
Vilma Slomp
28/09/2012 a 25/11/2012
(im)permanências - José Antonio de Lima
29/03/2012 a 15/09/2012
Adentros - Bernadete Amorim
29/03/2012 a 15/09/2012
Articulações: Poéticas do Corpo - Silvia Tagusagawa
29/03/2012 a 15/09/2012
Passatempo - Amanda Gallego, Patrícia Tristão e Regina Costacurta
29/03/2012 a 15/09/2012
Erich Salomon e Barbara Klemm
1º de dezembro de 2011 a 11 de março de 2012
Guilherme Glück
08 de dezembro de 2011 a 11 de março de 2012
6ª Bienal de Curitiba
18 de setembro a 20 de novembro de 2011
Direitos Humanos, imagens do Brasil
14 de julho a 28 de agosto de 2011
Coletiva de André Rigatti, Dach e Laerte Ramos
14 de julho a 28 de agosto de 2011
Coleção Sincronicidade: valores humanos através dos tempos
14 de julho a 06 de agosto de 2011
André Favilla | Individuação
05 de maio a 03 de julho de 2011
José Roberto da Silva | Considerar a margem
05 de maio a 03 de julho de 2011
Maikel da Maia
05 de maio a 03 de julho de 2011
Guita Soifer | O um e os muitos
05 de maio de 2011 a 03 de julho de 2011
Gerhard Richter
21 de outubro de 2010 a 27 de fevereiro de 2011
Autorretrato
21 de outubro de 2010 a 01 de maio 2011
Salão Nacional de Cerâmica
30 de junho a 03 de outubro
A Eterna Solidão do Vampiro - Nego Miranda
29/04 a 13/06/2010
Arte e Colecionismo - Fotografia
11/03/2010 a 30/05/2010
De um Ponto ao Outro - DACH
11/03/2010 a 18/04/2010
Nem Tudo é Provisório
ELIANA BORGES E ROSEANE YAMPOLSCHI

11/03/2010 a 18/04/2010
FELIPE SCANDELARI
11/03/2010 a 18/04/2010
Programa Artista Paranaense na CAM
17/12 a 28/02/2010
Missões - Conquistando Almas e Territórios
28/08 a 22/11/2009
Obsolescência - Rumos Artes Visuais 2008 2009 - Itaú Cultural
30/06/2009 a 09/08/2009
a Miguel Bakun: A Natureza do Destino
30/06/2009 a 09/08/2009
A Renault de Doisneau
23/04/2009 a 14 de junho de 2009
2º Salão Nacional de Cerâmica
05/11/2008 a 15/03/2009
Impressões Visuais
07/10/2008 a 26/10/2008
"fotografia subjetiva"
31/07/2008 a 28/09/2008
Prêmio CNI-Sesi Marcantonio Vilaça
07/05/2008 a 22/06/2008
Design do Japão na Casa Andrade Muricy
08/05/2008 a 01/06/2008
IMÃS
13/03/2008 a 27/04/2008
Projeto Muro
13/03/2008 a 27/04/2008
Objetos em Plano
13/03/2008 a 27/04/2008
Intervalos
13/03/2008 a 27/04/2008
Elifas Andreato e Edilson Viriato
22/11/2007 a 24/02/2008
4ª Mostra Latino-Americana de Artes Visuais - VentoSul
13/09/2007 a 4/11/2007
Semana da Cultura do Paraguai
11/08/2007 a 18/08/2007
O Brasil de Pierre Verger
24/05/2007 a 08/07/2007
Modelos de Ulm Modelos pós Ulm
01/03/2007 a 29/04/2007
Espirais do Tempo – Bens tombados do Paraná
07/12/2006 a 11/02/2007
Individuais dos artistas participantes do Projeto Artista Paranaense na CAM/2006
07/12/2006 a 11/02/2007
LUZES QUE SE APAGAM - Pinturas de Estela Sandrini
03/10 a 30/11/2006
GRAVADORES DE CURITIBA
03/10 a 30/11/2006
PRESENTE LÍQUIDO
03/10 a  30/11/2006
Henrique de Aragão  e Liana Timm
05 de setembro 2006
Cartas, desenhos e pinturas de Alfredo Aquino
08 de agosto a 24 de setembro 2006
QHAPAQ ÑAN – O Caminho dos Incas
08 de agosto a 03 de setembro 2006
Rosemarie Trockel
16 de maio a 30 de julho 2006
Encontro com Bill Lundberg & Regina Vater
06 e 07 de julho 2006
WELTSPRACHE FUßBAL / PLANETA FUTEBOL
21 de fevereiro a 12 de março de 2006
IGREJAS DE MADEIRA DO PARANÁ
13 de dezembro a 12 de março de 2006
7ª Mostra João Turin de Arte Tridimensional
21 de setembro a 30 de novembro de 2005
EX-LIBRIS: Um Acervo Revitalizado
09 de junho a 11 de setembro de 2005
SIMULTÂNEAS PASSAGENS - Eliane Prolik e Bernadete Amorim
09 de junho a 11 de setembro de 2005
ÁREA DE SERVIÇO – José Bechara
09 de junho a 11 de setembro de 2005
Ensaios Autorais em Fotografia
07 de abril a 15 de maio de 2005
Exposição Kokeshi
21 de janeiro a 13 de fevereiro de 2005
Projeto Mezanino de Fotografia
11 de novembro a 21 de dezembro de 2004
REALER RAUM BILD RAUM/ Espaço Real Espaço Figurado
07 de outubro a 28 de novembro de 2004
proximidade, vizinhança
07 de outubro a 31 de outubro de 2004
Osvaldo Marcón
07 de outubro a 31 de outubro de 2004
"Eu não entendo Jesus Cristo"
07 de outubro a 31 de outubro de 2004
Almasso
07 de outubro a 31 de outubro de 2004
Identidades Paralelas
07 de outubro a 31 de outubro de 2004
Múltiplas Identidades
03 de junho a 01 de agosto de 2004
bagagem
03 de junho a 01 de agosto de 2004
Espedito Rocha e sua travessia
03 de junho a 01 de agosto de 2004
a Fórmula Repaginada
03 de junho a 01 de agosto de 2004
Arte é Deus falando: conosco
03 de junho a 01 de agosto de 2004
nome - coletiva
11 de março a 02 maio de 2004
Sérgio Roberto Parada – 30 anos de Arquitetura
11 de março a 02 maio de 2004
"Visionários"
27 de novembro de 2003 a 08 de fevereiro de 2004
Mostra Século XIX - Superagüi em Aquarelas de William Michaud
20 de agosto a 07 de setembro de 2003
Exposição "Wols - Fotografias, Aquarelas e Gravuras"
14 de agosto a 07 de setembro de 2003
Exposição "O Ser na Casa" - de Bené Fonteles
22 de maio a 14 de julho de 2003
Exposição "SHARAKU Revisitado por Artistas Contemporâneos do Japão"
10 de janeiro a 16 de fevereiro de 2003
Expedição Coração do Brasil - Exposição Fotográfica de Orlando Azevedo
17 de outubro a 15 de dezembro de 2002
Exposição "SIGMAR POLKE - Música de Fonte Deconhecida"
11 a 29 de setembro de 2002
Exposição "OTTO DIX: A Obra Gráfica dos Anos Vinte"
1º de agosto a 1º de setembro de 2002
SÍNTESE PARANÁ: Arte Atual
20 de junho a 21 de julho de 2002
Acervo Banestado: Arte Paranaense Revisitada
03 de abril a 26 de maio de 2002
Kjell Nupen - Viagem Sem Fim
17 de dezembro de 2001 a 31 de janeiro de 2002
IXION - Polônia: Tapeçaria Contemporânea
09 de agosto de 2001 a 07 de outubro de 2001
A Paisagem Paranaense & Seus Pintores
06 de junho de 2001 a 15 de julho de 2001
"Georg Baselitz - Obras Gráficas: 1965 – 1992"
17 de abril de 2001 a 13 de maio de 2001
"A Arte de Bruno Lechowski no Brasil: 1925 – 1940"
07 de março de 2001 a 08 de abril de 2001
Antonio Dias - O País Inventado
30 de novembro de 2000 a 14 de janeiro de 2001
Exposição Grupo CoBrA
02 de outubro de 2000 a 31 de outubro de 2000
500 Ex-Libris / Acervo Biblioteca Pública do Paraná (BPP)
22 de agosto de 2000 a 17 de setembro de 2000
Fayga Ostrower: da Linguagem Gráfica à Música da Aquarela
14 de junho a 30 de julho de 2000
Humberto Espíndola: Bovinocultura. 1967/1999, Panorama Retrospectivo
04 de abril a 07 de maio de 2000
Cerâmica e Porcelana do Japão: A Geração Emergente
11 de fevereiro a 08 de março de 2000
Florença: Tesouros do Renascimento
30 de novembro a 23 de janeiro de 2000
Ianelli - A Trajetória de um Artista
18 de novembro a 23 de janeiro de 2000
Horst Janssen - Águas-Fortes
22 de setembro a 24 de outubro de 1999
ENTRE2SÉCULOS - Pintura Brasileira/Acervo MNBA
27 de julho a 8 de setembro de 1999
Cláudio Tozzi - Geometrias do Tempo - O Processo em Construção
29 de abril a 13 de junho de 1999
Luzes e Cores da Provença
07 de fevereiro a 29 de março de 1999
55º Salão Paranaense
19 de dezembro de 1998
Exposição Retrospectiva de Jesús Rafael Soto
25 de setembro a 06 de dezembro de 1998
Exposição de Oscar Niemeyer
28 de agosto a 13 de setembro de 1998
Gravuras do Japão 1950-1990
31 de julho a 12 de agosto de 1998
American Graffiti
26 de junho a 26 de julho de 1998
Recomendar esta página via e-mail: